Концепция деятельности школы-интерната

Обучение носит поэтапный характер:

• 1 этап  — 1 дополнительный, 1-4 классы
  • 2 этап — 5-9 классы
  • 3 этап - 10-11 (12) классы

Обучающиеся 6–9 классов обучаются:

• -  программам специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5–9 кл./ под ред. И.М. Бгажноковой — М.: Просвещение, 2010.
  • - программам для 5–9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Сборник № 1, 2. Под редакцией Воронковой В.В. — М. Гуманит. Изд. Центр. ВЛАДОС, 2010г.
  • - программе образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью / Л. Б. Баряева, Д. И. Бойков, В. И. Липакова и др.; Под. ред. Л. Б. Баряевой, Н. Н. Яковлевой. — СПб.: ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2011

Профессионально-трудовое обучение — важная составляющая часть учебной деятельности. Обучение различным профилям труда в школе-интернате рассматривается в неразрывной связи с общеобразовательной подготовкой, психологическими особенностями, дальнейшей самостоятельной жизнью, жизненной стратегией выпускников, учетом ресурсных возможностей края.

Профили профессионально-трудового обучения:

• столярное дело;
  • штукатурно-малярное дело;
  • швейное дело;

Предполагаемые результаты:

Освоение обучающимися образовательных областей, исходя из представленных в них содержательных линий, в которых заложены «академический» компонент и компонент «жизненной компетенции».

Критерии результата обучения:

• что ребенок знает и умеет на каждом этапе образования,
  • что из полученных знаний и умений может и должен применять на практике,
  • насколько активно, свободно и творчески применяет полученные знания на практике и в реальной жизни.