В Российской Федерации в целях обеспечения и защиты основополагающих прав и свобод человека и гражданина функционирует общегосударственная система противодействия терроризму, правовую основу которой составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и национальное законодательство России.

Федеральные нормативные правовые акты:

Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ

Федеральный закон  от 30.12.2009 № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Концепция противодействия терроризму в РФ

Приказ Росгвардии от 15.02.2021 № 45 "об утверждении порядка определения начальной (максимальной ) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) начальной цены товара, работы, услуги при осуществлении закупок охранных услуг"

Приказ Федеральной службы по надзору сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 19 декабря 2018 г. N 203 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию"

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 16 июня 2014 г. N 161 "Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию"

Постановление Правительства РФ от 2 августа 2019 г. N 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)"

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ (ТЕРРИТОРИЙ) МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОБЪЕКТОВ (ТЕРРИТОРИЙ), ОТНОСЯЩИХСЯ  СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕКОМЕНДАЦИИ по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны социально значимых объектов (территорий), находящихся в сфере деятельности Министерства просвещения РФ

ГОСТ Р 58485-2019 "Национальный стандарт РФ. Обеспечение безопасности ОО. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных ОО. Общие требования."

Типовая модель действия, совершающего на объекте образования преступление террористической направленности в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата заложников.

АЛГОРИТМЫ действий персонала образовательной организации, работников частных охранных организаций и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступления в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата заложников, а также информационного взаимодействия образовательных организаций с территориальными органами МВД России, Росгвардии и ФСБ России

Документы, разработанные ОО:

План мероприятий по обеспечению безопасности в КГКОУ ШИ 4 на 2022-2023 у.г.

План по противодействию терроризма и экстремизма на 2022-2023 у.г.

Положение о пропускном и внутриобъектовом режиме в КГКОУ ШИ 4

Приказ от 28.11.2022 № 471 " О предупреждении терроризма"

Приказ от 28.11.2022 № 472 "Об организации работы по обеспечению безопасности учащихся и работников школы и антитеррористической защищенности школы

Приказ от 29.11.2022 № 475 "Об организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов работы в здании и на территории школы в 2022-2023 у.г.

Приказ от 29.11.2022 № 476 "Об утверждении памяток по вопросу антитеррористической защищенности в здании школы-интернате

Приказ об усилении пропускного и внутриобъектового режима

План реализации мероприятий по антитеррористической защищенности КГКОУ ШИ 4 на 2022-2024  годы

План взаимодействия

Приказ об организации работы по обеспечению безопасности обучающихся и работников школы и антитеррористической защищенности школы

План профилактической работы по предупреждению террористических актов и обеспечению безопасности сотрудников и обучающихся

Приказ о проведении классных часов, инструктажей и родительских собраний по антитеррористической защищенности

Приказ об усилении мер безопасности и пропускного режима

Приказ об организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов работы в здании и территории КГКОУ ШИ 4 в 2022 году

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ на специализированные ресурсы:

7-07                               научный порт-1

Список разрешенных и проверенных сайтов

Памятки

март 2022 года  Экстремизм: разговор по-взрослому   (Профилактическая беседа со старшеклассниками «Вместе против экстремизма»)

апрель 2022 года  Месячник безопасности

май 2022 года  Отчет 2021-2022 учебный год

июнь 2022 года  В июне в КГКОУ ШИ4 в рамках профилактики экстремизма и терроризма среди учащихся прошло общешкольное мероприятие на тему: «Правила поведения при захвате заложников».

июль 2022 года «Терроризму – нет!»

август 2022 года «Под флагом России живу и расту»

сентябрь 2022 года "Мероприятия, посвященные Дню солидарностив борьбе с терроризмом"

октябрь 2022 года 3 октября 2022 года в нашей школе-интернате прошел день по Гражданской Обороне и Чрезвычайным Ситуациям.

ноябрь 2022 года С 07.11.2022 по 11.11.2022г. в КГКОУ ШИ 4 проходит «Месячник гражданской обороны и защиты от ЧС»

декабрь 2022 года   Инструктаж по противодействию терроризму: «Действия при обнаружении подозрительных предметов», «Действия при угрозе террористического акта», «Правила поведения и порядок действий, если вас захватили в заложники»

январь 2022 года  Инструкции по безопасности " Разговор с незнакомцем"