У детей-сирот, которые в 18 лет становятся выпускниками, всегда есть потребность в помощниках, в тех, кто подставит надежное плечо в начале самостоятельной жизни.

В школе интернате № 4 создана Служба постинтернатного сопровождения. Общая задача Службы — поддержать выпускника, дать ему освоиться в новом мире, научить самостоятельно строить свою жизнь, планировать будущее, развиваться и идти вперед. Каждый выпускник может рассчитывать на помощь. Например, специалисты Службы помогают молодым людям получить социальную поддержку, устроиться на работу или учебу, организовать свое свободное время и летний отдых, решать юридические проблемы. Оказывают и психологическую помощь, учат выстраивать взаимоотношения с окружающими людьми.

19 октября 2021 года социальный педагог Фролова Татьяна Николаевна совместно с инспектором по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5 Бакаевской Натальей Владимировной пришли в гости к семье выпускницы, состоящей на постинтернатном сопровождении. В домашней обстановке были не только проверены жилищно-бытовые условия семьи, а еще и дана консультация по уходу за ребенком, оказано содействие по оформлению необходимых документов.

И такие встречи с ребятами проводятся регулярно. Благодаря специалистам Службы, наши выпускники научились самостоятельно решать самые разные вопросы, с которыми можно столкнуться в жизни.