Выплата стипендий не предусмотрена. Воспитанники находятся на полном государственном обеспечении на весь период обучения в школе-интернате.

Воспитанникам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лицам из их числа установлены дополнительные гарантии права на образование, медицинское обслуживание, имущество и жилое помещение, труд.

Сведения о видах материальной поддержки и условия предоставления их воспитанникам

Нормативно-правовые документы:

1. Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (скачать);

2. Закон Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 119 «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (скачать);

3. Постановление Правительства Хабаровского края от 12 января 2007 г. № 1-пр «Об утверждении норм материального обеспечения обучающихся и воспитанников краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений Хабаровского края, осуществляющих отдельные государственные полномочия в области образования Хабаровского края» (скачать);

4. Постановление Правительства Хабаровского края от 22 августа 2013 г. № 241-пр «О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 12 января 2007 г. № 1-пр „Об утверждении норм материального обеспечения обучающихся и воспитанников краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений Хабаровского края, осуществляющих отдельные государственные полномочия в области образования Хабаровского края» (скачать);

5. Локальный акт от 27.09.2018 г. «Положение о порядке предоставления денежных средств на личные расходы воспитанников краевого государственного казенного общеобразовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы „Школа-интернат № 4» (скачать).

6. Инструкция по обеспечению бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от 27.09.2018 г. (скачать)

№ п/п Виды материальной поддержки обучающихся (воспитанников)
1. Ежемесячная выплата денежных средств воспитанникам на их личные расходы в следующих размерах:

от 6 до 8 лет — 30 руб. в месяц,
от 9 до 12 лет — 70 руб. в месяц,
от 13 лет и старше — 150 руб. в месяц.

2.

Размеры средней стоимости питания одного воспитанника в день в данное время составляют:

Стоимость питания одного воспитанника (проживающего в организации) в день составляет — 250,18 (по состоянию на 01.01.2019 г.)

3. В летний оздоровительный период (до 90 дней), в воскресные, праздничные и каникулярные дни фактически сложившаяся норма расходов на питание увеличивается на 10 процентов в день на каждого человека.
4. Выдача продуктов питания или денежной компенсации на время пребывания воспитанников в семьях родственников или других граждан во время каникул, в праздничные и выходные дни.
5. Обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа (в соответствии с Постановление Правительства Хабаровского края от 12 января 2007 г. № 1-пр).
6. Бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение воспитанников в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров (ст. 7 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).
7.
Бесплатный проезд всех воспитанников на городском, пригородном транспорте (кроме такси).
8. На личные лицевые счета воспитанников производятся денежные поступления:

— пособие по потере кормильца;
- пенсия по инвалидности;
- алиментное содержание;
- за сдачу жилья, находящегося в собственности воспитанников, в найм.

9. Органы государственной службы занятости населения при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют профориентационную работу с указанными лицами и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья (ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).