19 ноября, в рамках проведения Недели правовой помощи детям, состоялась встреча старшеклассников с инспектором ПДН отдела полиции № 5 УМВД России по г. Хабаровску Бакаевской Н.В. В ходе встречи были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учащихся за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Так же с ребятами была обсуждена тема уголовной и административной ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки.

Еще один вопрос, который обсудили на этой встрече — это безопасность в сети Интернет. Инспектор объяснила детям, что, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и множество рисков, что нельзя давать информацию личного характера. Наивность, невнимательность, беспечность может принести огромный вред пользователю сети Интернет.

Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром.