В школе-интернате № 4 прошло награждение победителей и участников соревнований по игре Бочча.

В течение 2021 года школа-интернат тесно сотрудничала с Хабаровским региональным отделением Специальной олимпиады России. Каждый месяц воспитанники школы знакомились с каким-то новым видом спорта.

Кроме этого по инициативе учителей физической культуры учреждения Белобородова В.Ф. и Воробьевой О.С. дети интерната приняли участие в одном из проектов олимпиады «Юнифайт ЛидерШип» по программе «Юнифайт-бочча».

Целями инклюзивного проекта «Юнифайт ЛидерШип» в том числе являются создание центра по подготовке спортсменов по игре Бочча на базе школы-интерната № 4, а также привлечение к этой игре как детей с ОВЗ, так и без ограничений в здоровье. Совместное участие в игре ребенка— коррекционщика и ребенка-наставника из общеобразовательного учреждения быстро способствует снятию барьеров между детьми и, в конечном счете, их общей социализации.

Воспитанники школы-интерната с большим энтузиазмом приняли новую игру и вскоре добились в ней хороших результатов. Успешно сдав контрольно-спортивные нормативы, ребята торжественно получили из рук преподавателей заслуженные медали, кубки, грамоты.

Сама игра в онлайн-режиме была представлена организаторам — руководству Специальной олимпиады России и компании «Кока-Кола». В результате КГКОУ ШИ4 были привлечены средства на приобретение спортивной формы для воспитанников и спортивного инвентаря. Среди них дорожка для прыжков в длину, информационное табло, а также мягкие модули для адаптивной физической культуры.