Педагоги физической культуры КГКОУ ШИ4, в которой уже не первый год реализуются инклюзивные программы спорта, приняли участие в годовом совещании учителей физкультуры коррекционных учреждений, посвященному итогам работы по Специальной олимпиаде России.

На совещании было отмечено, что в 2021 году в соревнованиях по разным видам юнифайд-спорта приняли участие более 600 воспитанников из 15 коррекционных учреждений региона. Дети с интеллектуальными нарушениями в основном занимались по двум инклюзивным программам — «Юнифайд ЛидерШип» и «Молодой атлет».

— Я не ожидала таких результатов, которых достиг Хабаровский край в развитии инклюзивного спорта и проектов «Специальной Олимпиады». Сегодня мы видим, что воспитанники всех коррекционных учреждений края занимаются спортом на регулярной основе, и это действительно здорово, — отметила первый заместитель генерального директора «Специальной Олимпиады России» Мария Ракова.

В следующем году при поддержке краевого правительства развитие этого направления в регионе продолжится.

— На реализацию новой международной программы от движения «Специальная Олимпиада России» в муниципальные образования края передано 50 рюкзаков с необходимым спортивным набором. Это наборы для игры во флорбол, боччу и баскетбольные мячи. Таким образом, сегодня все коррекционные учреждения региона обеспечены необходимым инвентарем, — рассказала руководитель регионального отделения «Специальной Олимпиады России» в Хабаровском крае Инна Данилова.

А это значит, что и учащиеся нашей школы-интерната смогут с помощью спорта лучше поддерживать свое физическое состояние.