В июне в КГКОУ ШИ4 в рамках профилактики экстремизма и терроризма среди учащихся прошло общешкольное мероприятие на тему: «Правила поведения при захвате заложников».

В начале воспитанники узнали, что такое терроризм и каковы его цели. Педагоги объяснили детям, что террористы могут в любой момент оказаться среди нас под видом обычных граждан, поэтому любой человек может оказаться заложником у преступников. Захват может произойти в транспорте, в учреждении, в квартире.

Школа тоже может стать местом захвата или удержания заложников, при этом преступники могут добиваться достижения своих политических целей или получения выкупа. Во всех случаях жизнь детей становится предметом торга и находится в постоянной опасности.

Захват всегда происходит неожиданно, но существуют универсальные правила, следуя которым можно избежать ошибок и сохранить свою жизнь.  Для этого воспитанники просмотрели тематическую презентацию «Азы безопасности», из которой узнали какие действия нужно предпринять, если оказались в заложниках у террористов.

В заключении мероприятия дети получили буклеты и листовки под названием «Как себя вести в кризисной ситуации».

e04e293c-3e5d-46b7-bdac-d97547965192                              82975aad-59b5-426c-b3bd-73e37a3437cc