avgust            avgust-2         avgust-3

Ежегодно 22 августа в России празднуют День государственного флага Российской Федерации.

Российский флаг наравне с гербом и гимном является символом нашей государственности. Во все времена он олицетворял собой могущество и величие нашего Отечества.

В целях формирования у обучающихся школы-интерната патриотизма, активной гражданской позиции, уважения к государственной символике в КГКОУ ШИ4 стало традицией проводить различные мероприятия, приуроченные к данному празднику.

В этом году ребята с помощью воспитателей, используя литературу из школьной библиотеки и ресурсы интернета узнали интересные факты о флаге России, познакомились с его историей. Воспитанникам рассказали, что создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом. Однако, в стране праздник официально отмечается лишь с 1994 года.

Сегодня триколор является символом сильного государства. Флаг напоминает нам о том, что мы – граждане великой, свободной, могучей державы с героической историей. Он укрепляет патриотический дух, объединяет представителей разных народов и национальностей.

Затем в школе-интернате были организованы творческие мастерские по изготовлению флага. Дети отличали и находили российский флаг среди множества других, очень похожих, под руководством воспитателей создавали флажки, рисовали открытки, а также думали над тем, что могут означать цвета триколора. Дети узнали, что многие жители страны расшифровывают белый цвет флага как чистоту и непорочность, синий – символ веры и постоянства, а красный – силы и энергии.

Праздник продолжился развлечением «Я - гражданин России», которое проходило на улице. Дети соревновались в ловкости, быстроте, и, конечно, знаниях о Российском государственном флаге.