iyul     iyul-3

«Терроризму – нет!»

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы среди школьников, так как именно они являются наиболее уязвимыми и подверженными негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодых людей в свои ряды, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Незащищенность молодежи в этом вопросе, ее психическая незрелость и зависимость от чужого мнения создают впоследствии в обществе многочисленные проблемы.

10 июля в школе-интернате было проведено мероприятие «Терроризму – нет!». Ребятам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьезнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие.

Воспитанники узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся «игрушками» в руках чрезвычайно опасной для современного общества идеологии.

Преподавателями было уделено внимание трагическим событиям, произошедшими в 2004 году в городе Беслан, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети.

Затем ребята посмотрели видеоролик «Террор в мире», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 10 лет во всем мире.

Далее в школьной библиотеке, воспитанники познакомились с выставкой «Нет терроризму!», на которой были предоставлены книги, тематические папки и материалы из периодических изданий по теме терроризма и экстремизма.

В завершение мероприятия ребятам раздали памятки «Терроризм - угроза обществу».