Возьми себе в пример героя

Сегодня в рамках Пушкинской карты в гостях у обучающихся 9-11 классов школы-интерната были представители Дальневосточного художественного музея.

Лектор Павел Белых провел для ребят литературно-патриотический час «Мой друг Евгений Дикопольцев».

Ребята узнали, что Евгений Александрович Дикопольцев – участник Великой Отечественной войны, командир отделения роты связи, Герой Советского Союза. Будучи студентом физико-математического факультета Хабаровского педагогического института, он ушёл на фронт в 1942 году,

На фронте он командовал отделением связи. Обучающиеся увидели настоящие телефоны связистов того времени, форму, сумку со всеми необходимыми инструментами связиста, а также ордена и медали, которыми был награждён Евгений Дикопольцев.

Самой интересной частью мероприятия стала возможность участникам погрузиться в атмосферу того времени. Надев пилотки и каски, ребята попробовали сами наладить связь, как это делал Евгений Дикопольцев.

Встреча очень запомнилась и понравилась старшеклассникам. Соприкосновение с «живой историей» Великой Отечественной войны даёт возможность больше узнать о тех годах, воспитывает патриотизм на примере таких героев, каким был наш земляк – Евгений Дикопольцев.