Обнимая небо, крепкими руками

Сегодня обучающиеся школы-интерната посетили хабаровский музей истории гражданской авиации Дальнего Востока.

Музей, который носит имя дальневосточника Героя Советского Союза Бориса Григорьевича Изерского, расположился в здании авиационного колледжа филиала Санкт-Петербургского университета Гражданской авиации.

Очень интересную, познавательную экскурсию для ребят провел хранитель музея, ветеран гражданской авиации, преподаватель пилотажной системы колледжа Пономаренко Петр Матвеевич.

Экспозиция музея хранит самую большую коллекцию фотодокументов  и моделей гражданских  самолетов, начиная с 30-х годов прошлого века. Ученики увидели модели первых самолетов, построенных в СССР по иностранным лицензиям, самолеты и вертолеты авиаконструкторов Уточкина, Микояна, Антонова, Ильюшина, Туполева.

Познакомились с назначением основных авиаприборов - указателем скорости, вариометром, высотомером, авиагоризонтом и черными ящиками самолетов.

Большой интерес вывали  настоящие кабины самолетов 40 - 70-х годов ХХ века ИЛ-14, ИЛ- 16 и АН-2.

В заключение экскурсии ребята увидели, как выглядят сегодня флагманы российской пассажирской авиации: самолеты ТУ-214 и ИЛ-96, на которых передвигается по миру Президент РФ Владимир Путин; ближний магистральный самолет ЯК-42; самый большой самолет в мире АН-225, который доставил когда-то на себе на космодром Байконур космический челнок «Буран».

Посещение музея оставило у обучающихся школы-интерната чувство гордости за героическую историю и перспективы гражданской авиации нашей страны.