Чтоб в водах наших было мирно

28 мая 2023 года исполняется 105 лет Пограничной службе ФСБ России. В преддверии праздника к ребятам школы-интерната №4 пришли ветераны морских частей пограничных войск: ветеран пограничной службы и ветеран боевых действий в Афганистане капитан первого ранга Сапегин Сергей Викторович и ветеран пограничной службы старшина первой статьи запаса Волков Валерий Александрович.

С большим интересом слушали воспитанники их рассказ об охране дальневосточных границ морскими частями пограничных войск, которые взаимодействуют с сухопутными погранзаставами и погранотрядами.

Напомнили гости и о знаменитых дальневосточных пограничниках - Никите Карацупе, Петре Кагыкине и других, которые внесли большой вклад в охрану государственной границы.

Чтобы ребята в полной мере ощутили себя в роли защитников Отечества, ветераны принесли с собой много настоящих армейских принадлежностей: каску, пистолет и револьвер времен Великой Отечественной, «афганку» и награды периода войны в Афганистане, а также учебное снаряжение современного бойца — охолощенный автомат, учебные гранаты, штык-нож, плащ-палатку, разгрузку... Всё это девчонки и мальчишки с интересом примеряли на себя, внимательно слушая о предназначении каждого предмета.

Урок мужества прошел на одном дыхании, дети долго не отпускали гостей, задавая много вопросов и фотографируясь с ними.