Получат основы востребованных профессий

В День знаний в КГКОУ ШИ4 прошло открытие Центра профессиональных компетенций «Город мастеров», в рамках реализации проекта «Доброшкола» национального проекта «Образование».

В мероприятии приняли участие: Кузьмина Е. В. - главный специалист министерства образования и науки Хабаровского края, Грищенко Т. В. - заместитель директора по учебной работе и инклюзивному образованию Хабаровского промышленно-экономического техникума, Совенко Е. И. - руководитель центра профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ, Пусвацет Е. В. - руководитель ресурсного центра МБОУ СОШ №76, а также обучающиеся старших классов 76 школы.

Напомним, что главная задача Центра «Город мастеров» - формирование новых компетенций среди наших обучающихся, а также открытие новых возможностей для отработки практических навыков обучающихся с ОВЗ и инвалидностью муниципальных ресурсных центров. Для этого по программе «Доброшкола» были переоборудованы учебные мастерские, закуплено современное и безопасное оборудование.

Директор школы-интерната Алхимина Наталья Юрьевна познакомила гостей с новыми трудовыми профилями, которые смогут освоить обучающиеся, уже начиная с этого учебного года. Представила широкий спектр деятельности центра: мастер-классы, организация профессиональных проб, инклюзивные недели профориентации, дни открытых дверей, подготовка школьников к Чемпионату профессионального мастерства «Абилимпикс» и многое другое! Затем состоялась торжественная церемония открытия Центра и подробное знакомство с мастерскими.

Центр профессиональных компетенций «Город мастеров» готов принять в своих стенах детей с ОВЗ из других учебных заведений, учащихся общеобразовательных школ, студентов техникумов, желающих освоить азы или отточить имеющиеся навыки востребованных профессий! Ждем Вас в городе мастеров.