Окунуться в историю Дальневосточной государственной научной библиотеки смогли на весенних каникулах воспитанники школы -интерната.

Экскурсия открылась с рассказа об истории основания библиотеки, ее становлении и развитии, а также переезда ее в нынешнее здание, бывший торговый дом купца Плюснина.

Ребята увидели старинные книги, полученные в дар от императора Николая II, которые легли в основу тогда еще Николаевской публичной библиотеки, побывали в каждой комнате огромного здания, спускались в его огромные подвалы, где располагаются сегодня хранилища книг, поднимались на старинный чердак, прошлись по плюснинским коридорам, увидели книжный лифт, узнали зачем был построен деревянный переход между двумя корпусами здания.

Юные гости библиотеки приняли участие в квесте по теме «Население Хабаровского края», и в подарок получили открытки с изображением коренных народов нашего края.

Экскурсия получилась очень интересной, ребята узнали для себя много нового об одном из красивейших зданий центра Хабаровска.