В канун празднования 77 годовщины Победы  в Великой Отечественной войне 5 мая в КГКОУ ШИ4 прошел смотр-конкурс строя и песни «Учись Отчизну защищать».

К  своему военному параду дети начали готовиться задолго. Последнюю неделю школа жила только этим событием. Обучающиеся вместе с педагогами подбирали элементы военной формы, чеканили в спортзале шаг, отрабатывали повороты, разучивали песни, стихи, танцы.

И вот празднично украшенный спортивный зал школы полон зрителей. Среди них представители попечительского совета школы, друзья и      родители учащихся.

Мероприятие открыла директор школы-интерната, Ирина Венидиктовна Жабицкая. Она представила гостей праздника и членов жюри, а также отметила, что  парад войск  школы посвящается и тем воинам, которые сегодня выполняют свой воинский долг  в спецоперации на Украине.

Со стороны казалось, что все участники конкурса выглядят спокойными и уверенными. На самом деле ребята, конечно же, волновались, боялись сбиться и подвести свой класс.

Конкурсная программа  для 7 отрядов, включая педагогов школы, состояла из доклада командира, выполнения строевых команд, исполнения военных песен под строевой марш. Задачи сложные, каждый отряд горел желанием выглядеть бравым воинским подразделением. Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята. Все отряды были хорошо подготовлены, отлично экипированы, звучали звонкие команды командиров отрядов, а своим строевым шагом и песнями покорили всех присутствующих в зале.

Принимал парад у будущих защитников Отечества старший лейтенант подшефной воинской части. Он стал и председателем  жюри.

Пока готовились результаты конкурса, зрители посмотрели небольшой концерт, подготовленный воспитанниками школы-интерната. Гости с удовольствием встретили детей 4 класса с театрализованной постановкой песни «Русская рать»,  известный хореографический коллектив «Адажио» с русским народным танцем «Порушка-пораня», ансамбль народных инструментов «Бубенчики» с аранжировкой на ложках песни «Комбат-батяня», аплодировали танцу «Морячка» в исполнении  ансамбля «Лучики».

Для жюри выбрать победителей оказалось нелегкой задачей. Все ребята молодцы, постарались.  В итоге 6 место досталось отряду 6 класса «Моряки», 5 место у отряда 7 класса «Суворовцы», четвертое место занял отряд 9 класса «Танкисты», третье место у отряда 4 класса «Зенитчики», второе место у отряда 10 класса «Морская пехота». А первое место завоевал отряд  8 класса «Пограничники».

Приз зрительских симпатий достался отряду педагогов школы-интерната «Военная разведка».

Bce участники конкурса смотра строя и песни были награждены грамотами и сладкими подарками.

Спасибо всем педагогам школы, которые продемонстрировали показательные выступления своих ребят! В глазах детей был огонек! Значит, им не было безразлично, значит, есть у России будущее!

В этот же день в школе-интернате прошло заседание Попечительского совета.