Благотворительный фонд поддержки и развития детского и юношеского спорта «Ириска» при участии студентов факультета физической культуры ДГГУ (ТОГУ) провели для воспитанников школы - интерната спортивные состязания «Мама, папа, я».

Интерес к проведению такой игры у детей появился сразу. Понятие семьи для них значит очень много. Поэтому при формировании команд - участников исходили из того, что если интернат для воспитанника – родной дом, то  группа, в которой он живет  - своего рода семья. Воспитателей дети считают своими родителями, называя их мамами и папами. В итоге и сформировались пять команд.

От каждой группы ребята выбрали своего участника, а сами стали болельщиками. Роль родителей исполнили воспитатели.

Название команд дети  предложили образовать от имени ребенка - участника. Так появились семьи Серёжиных, Никитиных, Ксениных, Алёшиных и Витиных.

Состязания проходили  шумно и азартно, как  и полагается в таких случаях. В ход шли мячи, кегли, обручи, скакалки и даже знакомые всем медицинские  маски.

Болельщики помогали своим командам, как могли. Каждую победу они встречали бурными аплодисментами. Над спортзалом радостно неслось: «Алёшины!», «Сережины!»…

В итоге на пятом месте оказалась команда «Витины»,  на четвертом –«Серёжины». Третье место досталось команде «Алешины»,  второе место получила семья «Ксенины».  И первое место завоевала семья «Никитины».

На память об интересных соревнованиях участники вместе с болельщиками  сделали общую фотографию.

- Мы ежегодно проводим подобные мероприятия в интернатах и детских домах, - сказал организатор соревнования президент  фонда «Ириска» Чиквинцев Илья Евгеньевич. - Наша цель, во-первых, сделать веселый праздник для детей, чтобы они почувствовали тепло семьи; а во-вторых,  показать студентам формы, приёмы и методы работы с «особыми» детьми.