27 мая в КГКОУ ШИ4 прошел краевой семинар воспитателей на тему «Развитие творческих способностей, обучающихся и воспитанников в условиях организации внеурочной деятельности».

Школа  с утра встречала многочисленных гостей. Среди них были не только  специалисты из  школ-интернатов города и края, но и студенты факультета специального (дефектологического) образования Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

В холле школы была представлена методическая выставка и лучшие творческие работы обучающихся, с которыми гости с интересом познакомились.

В приветственном слове участникам семинара, директор учебного заведения Ирина Венидиктовна Жабицкая, кратко познакомила с целями и задачами, над которыми сегодня работает педагогический коллектив и особенностями развития детей, обучающихся в школе.

Сами же ребята свои таланты показали в замечательной концертной программе, которая очень тепло была воспринята зрителями.

Для гостей была организована экскурсия по школе. Они посетили учебные кабинеты, мастерские, комнаты проживания воспитанников.

Организацию внеурочной деятельности детей участники семинара смогли увидеть на мастер-классах, подготовленных педагогами школы-интерната.

По предмету «Технология» гости посетили занятие «Чудеса из бумаги». Педагог Истратова Л.А.  продемонстрировала технику изготовления больших  бумажных цветов, рассказала об их роли в развитии творческих способностей ребенка.

Мастер-класс «Открытка к празднику» провела воспитатель Буданцева Е.В. Гости, вместе с детьми, с удовольствием изготовили открытки в технике квилинга.

Творческую мастерскую «Применение нетрадиционных техник в ИЗО» организовала преподаватель Беляева Г. О. Ребята выполняли свои шедевры красками без применения воды. Дети очень старались и в итоге рисунки получились очень  оригинальными.

Еще один мастер-класс по предмету «Домоводство» у преподавателя Титковой Е.В. назывался «Семейный ужин». На нем ребята продемонстрировали свои навыки в приготовлении салата «Летний», гречневой каши и блинов. Гости отметили умение детей готовить пищу, а значит, в будущем они смогут питаться правильно и вкусно.

У обучающихся младших классов  прошел мастер-класс по направлению «Я и театр». Ребята  вместе с учителем Шевченко И.Ф. не только театрализовано смотрели сказку «Теремок», но и участвовали в ней, играя с  ее героями.

Провели мастер-классы по психокоррекции и узкие специалисты школы.

На психологическом тренинге преподавателя-психолога Цыдыповой О.В. «Властелин своего настроения» дети искали способы, как можно поднять  себе настроение. Занятие прошло очень увлекательно и, безусловно,  было очень полезным для детей.

Логопед  Пидеркина Т.В.   на своем мастер-классе показала методы и приемы организации деятельности детей с ТМНР. Это одно из самых сложных направлений в работе коррекционных заведений, поэтому,  приехавшие  на семинар специалисты,  посетили занятие с большим интересом.

Педагоги школы за свое мастерство получили хорошие отзывы от коллег из других учреждений.