28 мая 1918 года был подписан Декрет о создании пограничной службы. С тех пор этот день отмечается как праздник воинов в зеленых фуражках.  В преддверии Дня пограничника к ребятам школы-интерната пришел ветеран пограничной службы.

Гость рассказал им о героической истории пограничных войск, упомянув примеры, помощи детей в поимке нарушителей границы.

Присутствующие на встрече ребята с интересом слушали о воинском пути ветерана: непростых годах учебы в военном училище, которые закалили характер молодого человека; службе в Средней Азии и Заполярье. Везде, в любом месте нашей границы, подчеркнул ветеран, именно эти войска первыми должны быть готовы встретить врага и стоять насмерть.

И сейчас, по окончанию военной спецоперации на Украине, вновь пограничники встанут у рубежей нашей страны.

Так ребята поняли, что главными качествами пограничника всегда были и остаются честность, верность воинскому долгу и большая любовь к Родине.

Обучающиеся школы-интерната всегда с интересом относятся к воинским наградам. Ветеран объяснил, что означает каждая из медалей на его груди. Особо он остановился на своей первой награде, которую получил за задержание нарушителя границы еще будучи на стажировке на пограничной заставе.

Немногим ранее обучающиеся подарили Хабаровскому пограничному институту ФСБ России, с которым у школы давние шефские связи, свои детские рисунки для организации выставки. Институт подвел итоги выставки, и на встрече гость вручил юным художникам заслуженные дипломы.

На память о встрече ветеран подарил нескольким ребятам памятные значки пограничной службы, а библиотеке школы-интерната две книги: о пограничниках-дальневосточниках и о памятниках пограничникам, которые находятся в Хабаровском крае.

В завершение встречи все ее участники сделали памятную общую фотографию.