Уберечь от бед, пока их нет

В школе-интернате продолжается месячник Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Во 2 классе начальной школы прошел  классный час «ЧС вокруг нас». Дети рассматривали ситуации, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни. Они повторили правила обращения с электроприборами, пожаробезопасности, дорожного движения, подвижных игр на улице, общения с незнакомцами, а также поведения во время наводнения.

В 6 классе состоялся тематический урок «Гражданская оборона – дело всенародное». Учащиеся познакомились с сигналами гражданской обороны, которые могут прозвучать в любое время; узнали, что необходимо взять с собой, покидая квартиру, в первую очередь; в каких местах население обычно пережидает опасность, и каковы правила нахождения там.

При этом учитель уделил внимание правилам безопасности при обнаружении неразорвавшихся снарядов, мин, гранат и неизвестных предметов, которые могут встретиться по пути в убежище.

В качестве практического занятия на уроке прошла тренировка по одеванию учениками ватно-марлевых повязок.

Цель подобных уроков – закрепить в  памяти школьников основные правила поведения в чрезвычайных ситуациях.