СТАТУСНЫЕ ДОКУМЕНТЫ — это документы, подтверждающие статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей.

К статусным документам относятся:

1. Свидетельство о рождении
  3. Справка о пребывании в школе-интернате
  4. Справка о состоянии здоровья
  5. Документ об образовании
  6. Свидетельство о родителях (свидетельство о смерти родителей, копия приговора или решение суда, справка о болезни или розыске родителей и другие документы, подтверждающие отсутствие родителей или возможность воспитания ими своих детей).
  7. Справка о наличии и места нахождения братьев, сестер, других близких родственников.
  8. Документы, подтверждающие право на имущество (опись имущества, оставшегося после смерти родителей, о людях, отвечающих за его неприкосновенность), на жилую площадь, занимаемую ранее или родителями.
  9. Пенсионная книжка (для получения пенсии).
  10. Исполнительный лист на взыскание алиментов с родителей.
  11. Сберегательная книжка, ценные бумаги.
  12. ИНН
  13. Страховое свидетельство (пластиковая карта).