«Дело воспитания ребенка есть дело величайшей сложности и трудности. Воспитывает вся атмосфера и вся обстановка нашей культуры и быта, вся живая повседневность, в которой нет мелочей. Каждый наш поступок, который видят или слышат дети, каждое наше слово, интонация, с которой оно произносится, являются капельками, падающими в тот поток, который мы называем жизнью ребенка, формированием его личности».

В.П. Кащенко

Воспитательная работа в школе-интернате способствует формированию у детей социальных, коммуникативных, личностных компетенций, необходимых в жизненном и профессиональном самоопределении и становлении.

Модель воспитательной системы «СИВО»

СИВОС — социальная
И — интеграция
В — воспитанников
О — в общество

Главная интегральная идея:
социальная направленность воспитания.

Общая цель воспитания достигается посредством ее реализации в системе воспитательных структур и решением конкретных задач:

• создание коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей развитие компенсаторных механизмов личности ребенка с нарушением интеллекта;
  • организация воспитания в плане развития механизмов социальной направленности в образовательном учреждении коррекционного типа;
  • воспитание потребности в оптимальной социальной адаптации у воспитанников;
  • развитие профессиональной деятельности воспитательского корпуса.

Системообразующие компоненты воспитательной системы

При разработке содержательных блоков воспитательного процесса учитываются два момента:

• учет возрастных интересов;
  • ведущие виды деятельности детей

Рабочая программа воспитания 2022-2025 г.

Календарный план воспитательной работы 2022-2023 у.г.

план воспитательной работы на февраль 2023 года

План мероприятий на 2 четверть 2022-2023 учебного года

План мероприятий на зимние каникулы 2022-2023 учебного года

План мероприятий на осенние  каникулы 2022-2023 учебного года